Владимирская область

Новая библиотека Кембриджского университета получила архитектурную премию

Здание новой библиотеки, построенной из кирпича и дерева для Колледжа Магдалины, который входит в структуру Кембриджского университета, получило престижную архитектурную премию RIBA Stirling Prize 2022 года. Проект разработан и реализован студией Niall McLaughlin Architects.

Конкурс на создание новой библиотеки студия выиграла в 2014 году. В своем проекте она использовала остроконечные скатные крыши с дымоходами и кирпичные несущие стены, которые, по оценкам специалистов, простоят как минимум 400 лет. Проект выглядит актуально, но в то же время остается вне времени, демонстрируя уважение к историческому университетскому комплексу с 700-летней историей.

Эксперты – члены жюри RIBA объявили получившееся здание эталоном для всех, кто хочет строить в долгосрочной перспективе. Новое здание поможет значительно расширить полезную площадь учебных аудиторий старого корпуса XVII века, ставшего тесным для студентов.

Интерьеры библиотеки также спроектированы Найлом Маклафлином, который снова подошел к работе со всей ответственностью, любовью и высочайшим мастерством. Здесь установлены массивные деревянные двери, попасть через них в библиотеку можно в любое время суток. Внутри организован ряд независимых аудиторий и помещений для групповых и индивидуальных занятий. Кроме того, здесь есть большой читальный зал двойной высоты. Он окружен лаконичными деревянными балконами. Естественную вентиляцию и освещение обеспечивают люки, установленные в остроконечной крыше.

Эксперты также похвалили руководство Колледжа Магдалины, которые не побоялись реализовать амбициозный проект и умело использовали имеющиеся у них ресурсы, всячески помогая архитекторам.

Студия Niall McLaughlin Architects уже в четвертый раз попадает в конкурсный список премии RIBA, но признается самым важным событием года для британской архитектуры впервые. Ранее студия выступала с очень выразительными модернистскими проектами Часовни епископа Эдварда Кинга, Дарбишир-Плейс и Центр Султана Назрин Шаха в Оксфорде. При этом библиотека в Колледже Магдалины стала третьим объектом в Кембриджском университете, получившем другие архитектурные награды.

Последние новости

🎥 Делимся новым видеоотчëтом комплекса бизнес-класса «ЭВОПАРК Сокольники» у набережной реки Яузы 0
Сочи оказался среди лидеров по снижению цен на вторичное жильё в России 0
Застройщики сократили запуск новостроек в городах-миллионниках почти на 29% 0
Торговые центры России будут оценивать по новой системе: разработано пять классов объектов 0
Покупатели новостроек всё реже ориентируются на время года: сезонность теряет значение 0
Сбербанк более чем вдвое нарастил объем сделок по финансированию коммерческой недвижимости 0

Популярные записи

Портал Move.ru достиг нового рубежа по посещаемости сайта 0
Алексей Шмонов стал спикером Международного Бизнес Форума Недвижимости 2017 0
Специальные скидки от Move.ru в период самоизоляции 1
Популярные способы расчета за покупку квартиры 2
"В регионах есть проекты, где московским застройщикам нужно поучиться" 0
Отличия аренды жилья с выкупом от ипотеки, о которых нельзя молчать 7

Комментарии: 0